ПОДРОБНЕЙ О ЗАРУБЕЖНЫХ ЧАСТНЫХ ШКОЛАХ

Часто мы получаем вопрос - можно ли поподробнее узнать о зарубежных школах? Для тех кто хочет подробностей написана эта статья.

ПОДРОБНЕЙ О ЗАРУБЕЖНЫХ ЧАСТНЫХ ШКОЛАХ

Какие бывают школы?

Существует два сектора образования: государственный и частный (платные учебные заведения, частные школы). Как правило, частные школы финансируются из частных источников, преимущественно в виде платы за обучение и проживание, подарки и долгосрочных благотворительные пожертвования, и не подпадает под действие условий, налагаемых на принятие государственного финансирования.


Частное образование в Великобритании и Швейцарии предназначено для студентов – иностранцев, так же как и для «своих», приоритет частных школ неоспорим, аттестат высоко ценится, успеваемость учеников достаточно высокая. В таких странах как Италия, Франция, Испания, Германия государственное образование является достаточно авторитетным, частные школы дополняют, но не подменяют государственные, студенты частных школ - в основном иностранцы. США и Канада сохраняют равенство частных и государственных учебных заведений, в зависимости от штата и города могут быть академически сильными и государственные школы. 


Если рассматривать частные школы Великобритании, то можно выделить ряд особенностей. Частные школы предлагает более индивидуальное обучение, в среднем соотношение ученик-учитель составляет 9:1, больше учебных часов (иногда включая обучение в субботу утром), больше время для организованных спортивных и внеклассных мероприятий, акцент на традиционные учебные предметы, такие как математика, наука и современные языки, а также больший перечень предметов на выбор.

Миссия школы

Школы помогают молодым людям реализовать свой максимальный потенциал. Основная цель – оказание каждому ученику индивидуальной поддержки и заключение доверительных отношений. Ученику предоставляется еженедельно возможность встречи с преподавателем один на один для рассмотрения его результатов в учебе. Тесный контакт студента с личным наставником помогает в вопросах профориентации и высшего образования. Ученик может составить учебный план учитывая свои таланты и интересы. Отделы искусств предлагается большой выбор курсов для творческого развития личности: искусство, музыка, театр, танец. Если ученик чем-то увлекался или занимался профессионально, он сможет подобрать себе школу, в которой предлагается тот или иной вид творчества. Все это повышает качество жизни и обучения в школе, развивает потенциал студентов.

Общение с родителями и спорт

Частные школы максимально открыты для общения с родителями. Каждый родитель может узнать об успеваемости своего ребенка, регулярно проводятся встречи с преподавателями. В то же время родитель всегда может навестить ребенка в течение учебного года, могут забрать на выходные для проведения совместного досуга. Каждый триместр родители получаются отчет от преподавателей и попечителя, в который подробно указываются сильные и слабые стороны ученика по отдельным предметам, его текущие оценки, а также отчет о его поведении на уроках и в свободное время. Отчет присылается в конце триместра, поэтому во время каникул родители могут обсудить его с ребенком.


Важной составляющей жизни школы является спорт. Школы призывают своих студентов развивать свою физическую подготовку, для этого создаются все условия. На территории школы находятся спортивные центры, открытые площадки для баскетбола, бадминтона и тенниса, сквош-корты, фитнес центры, бассейны, а также все необходимое для верховой езды.Спортивные клубы при школах предлагают такие виды спорта как крикет, теннис, хоккей, футбол, регби, нетбол, плавание, бег по пересеченной местности, легкая атлетика, сквош, баскетбол, гольф и т.д. Занятия проводятся профессиональными тренерами для детей с разной физической подготовкой. В данном варианте у ребенка может быть абсолютно никакой подготовки либо он может заниматься спортом на каком-либо уровне. Регулярно организуются соревнования, как на региональном, так и национальном уровне.


При выборе школы также необходимо уточнить какой именно вид спорта они предлагают, а также, при какой команда по данному виду спорта более сильная. Помимо этого школы регулярно организуют выездные экскурсии в города Европы, культурные мероприятия, учащиеся посещают концерты, выставки и музеи, ходят в театр. Школы-пансионы несут полную ответственность за своих учеников на всем сроке обучения. Попечение детей является неотъемлемой частью таких школ, что помогает быстрее влиться в школьную жизнь, справиться со стрессом, который может возникнуть при попадании ребенка в новые для него условия, при разлуке с родителями.

Атмосфера в школе и проживание

Каждая школа пытается создать условия, максимально приближенные к домашним. Попечителю (так называемому Houseparent), который входит в преподавательский состав, доверяются небольшие группы детей. Они заботятся о благополучии каждого из своих учеников, вовлечены как в учебный процесс ребенка, так и в его личную жизнь, т.к. постоянно живут вместе со студентами. Ни одна конфликтная ситуация не останется без внимания. То же самое касается и здоровья ученика, его питания и проведения личного времени. Попечители всегда находятся на связи с родителями, готовы ответить на любые вопросы относительно их ребенка. Также если ребенок хочет покинуть территорию школы, попечитель должен получить разрешение от родителей. Ребенок находится под присмотром персонала школы с первой минуты попадания в страну, школы организуют встречи в аэропорту на школьном транспорте.


Школа-пансионы предлагают проживание в резиденциях при школе, где созданы все необходимые условия. Где дети будут чувствовать себя как дома, где предоставляется все на довольно высоком уровне, как для отдыха, занятий, так и проведения общего досуга. Резиденции разделены для мальчиков и девочек. Дети младшего возраста живут, как правило, в комнатах на 3-5 человек, старшего в двух или трехместных.


Сотрудники школы стараются создать обстановку «дома» для учащихся, а не просто место для сна. У каждого дома свой дух и отличительные черты, складывается своя команда. При школах работают медицинские центры со штатом квалифицированных и опытных врачей и медсестер. Ученики находятся под постоянным присмотром медперсонала школы и каждый ученик может обратиться в медцентр с любыми медицинскими и личными вопросами 24 часа в сутки.


Организация поступления в частные школы проходит в несколько непростых этапов и мы всегда учитываем все пожелания, индивидуальные потребности ребенка и с огромным удовольствием и профессионализмом выполняем все необходимые условия.

Новости по теме

Хочешь получить бесплатное европейское образование?

Хочешь получить бесплатное европейское образование?

Последний шанс успеть на  подготовительные курсы в лучшие университеты Чехии 2021!
Подробнее
Мечтаешь учиться и работать в Канаде?

Мечтаешь учиться и работать в Канаде?

Приходи на наш вебинарс TSOM и Trebas Institute и получай скидку на образование в 60%!
Подробнее

Связаться с менеджером

Заказать звонок

Бронирование

Спасибо!